RU UA

ГАРАНТ ЭКОНОМИИ ВАШЕГО
ВРЕМЕНИ И ДЕНЕГ

Новости

Россия потребовала от Украины не изменять внеблоковый статус

В МИД РФ раскритиковали Киев за идею интегрироваться в НАТО и припугнули "перспективами экономического сотрудничества"

 

Министерство иностранных дел России предостерегло Украину от изменения внеблокового статуса страны, подчеркнув, что от этого зависят экономические отношения между странами.

"В Киеве должны понимать, что дальнейшие перспективы развития российско-украинского сотрудничества, в том числе в экономической сфере, будут во многом зависеть от тех действий, которые предпримет Украина в своей внешней политике", - идет речь в комментарии, опубликованном на официальном сайте МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что тема евроатлантической интеграции Украины активно обсуждалась во времена президентства Виктора Ющенко. Но, по мнению российских дипломатов, это привело к замораживанию российско-украинских политических контактов, "к головной боли" в отношениях между НАТО и Россией, и к углублению раскола в украинском обществе.

Накануне и.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов заявил журналистам, что вопрос об изменении внеблокового статуса Украины стоит очень остро, и на эту тему уже ведутся переговоры.

Напомним, в связи с угрозой военного вторжения на материковую часть Украины и вторжением российских войск и оккупацией Крыма в парламенте зарегистрировали законопроект, которым предлагается исключить из ряда законов Украины внеблоковый статус государства и вернуться на путь интеграции в НАТО. Соответствующий законопроект зарегистрирован в Раде депутатами от большинства Борисом Тарасюком, Александром Чорноволенко и Валентином Королюком. 

Законопроектом предлагается внести изменения в закон об основах национальной безопасности, дополнив его необходимостью интеграции Украины в евроатлантическое пространство. Также из закона об основах внутренней и внешней политики предлагается исключить внеблоковый статус государства, дополнив закон необходимостью интеграции в Организацию Североатлантического договора и участия в создании европейской системы коллективной безопасности.

Источник: http://news.liga.net


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Войти

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31